logo

korean english

게시판

Home > 게시판 > 세미나

이번 학기 콜로퀴움은 학교의 권고를 따라, 사회적 거리두기 단계와 연계하여 온라인 혹은 오프라인(온라인 방송 병행)으로 운영될 예정입니다.

세번째 강연에는 성균관대학교 생명과학과 김진섭 교수님을 모시고 콜로퀴움을 개최하오니, 학과 구성원 여러분의 많은 참여를 부탁 드립니다.

코로나19 확산방지를 위해 다과는 제공하지 않습니다.


                                     
            

1. Title: 나는 내 마음이야


2. Speaker: 김  진  섭
  교수님 (성균관대학교 생명과학과)


3. Date & Time: Sep. 23. (Wed.) 2020.  4:30 PM


4. Place: Natural Science 1,  Room No. 31214


5. Abstract: "나"는 누구인가? 사고, 기억, 지각, 행동, 버릇, 감정 등 내 마음, 즉 나의 정신활동으로 나를 정의할 수 있을 것이다. 정신활동은 뇌에서 이뤄지며, 뇌는 신경세포의 시냅스 연결을 통해 기능을 발휘한다. 따라서, 나는 내 뇌 속의 모든 신경세포의 연결이 만들어내는 활동의 총체이다. 뇌를 이루는 모든 신경세포의 연결회로 구조를 커넥톰이라 부른다. 최신 커넥톰 연구는 신경회로의 연결구조를 밝혀 정신활동의 생물적-물리적 토대를 탐구하는 것을 목표로 하고 있다. 이 강연에서는 커넥톰 연구의 방법론을 간단히 소개하고, 비교적 단순하게 작동하는 신경세포들이 어떻게 회로를 이루어 복잡한 일을 수행할 수 있는지 시각(vision)을 사례로 들어 설명한다. 고도의 정신활동 역시 이와 본질적으로 다르지 않음을 논증하며, 뇌 연구의 미래를 전망해본다.

번호 제목 날짜 조회 수
공지 2021학년도 2학기 콜로퀴움 일정 2021.07.01 44731
공지 <12/8(Thu.) 11:00am>노벨상 소개 강연 - 2016년 노벨 물리학상: 위상 응집 물리의 탄생 2016.11.28 765799
659 <Oct. 13(Wed.)> Electric Quantum Oscillation: A New Form of Quantum Oscillation 2021.10.06 222
658 <Oct. 6(Wed.)> 블랙홀에서 쌍꺼풀수술까지 2021.09.29 284
657 <Sep. 29(Wed.)> Longitudinal Spin Seebeck effect in Pt/YIG structure with monolayer WSe2 and MoS2 interlayer 2021.09.16 517
656 <Sep. 15(Wed.)> 강화학습 - 시행착오를 통해 배워나가는 인공지능 2021.09.08 626
655 <Sep. 8(Wed.)> Utilizing physics to build a trapped-ion quantum computer 2021.09.01 1157
654 <Aug. 6(Fru.)> Gravitationally probing dark matter (DM) microphysics 2021.08.03 1361
653 <Aug. 4(Wed.)>Electronic Properties of Mixed-dimensional 2D/3D Heterostructures 2021.08.04 1637
652 <July 21(Wed.)> Strongly Correlative Ionics 2021.07.19 1734
651 <July 14(Wed.)> B1g phonon anomaly driven by Fermi surface instability at intermediate temperature in YBa2Cu3O7−δ 2021.07.13 2247
650 <June 30(Wed.)>Mapping of magnetic anisotropy for van der Waals materials 2021.06.25 2808
649 <June 23(Wed.)>Valley Polarization and Exciton Hall Effect in Transition Metal Dichalcogenides 2021.06.22 3322
648 <April 21(Wed.)> 우주배경복사 편광 관측 - 남극점 기지 바이셉/켁 어레이(BICEP/Keck Array) 망원경 2021.04.12 4194
647 <April 28(Wed.)> 손에 잡히는 AI 2021.04.21 4660
646 <June 10(Thu.)>Oxide electronics utilizing spin-orbit coupling 2021.05.31 4750
645 <June 01(Tue.)>Frustration-induced Athermal Behaviors: Hilbert Space Fragmentation and Quantum Many-Body Scars 2021.05.24 4951
644 <May 12(Wed.)> Nanomechanical oscillators for quantum technology 2021.05.06 5460
643 <July 7(Wed.)>Functional rare earth ionic defects and the related phenomena 2021.07.02 5905
642 <April 7(Wed.)> Mid-scale facilities for condensed matter research: high magnetic field and neutron scattering 2021.03.31 8257
641 <Jan.28(Thu.)>X-ray Absorption Spectroscopy Study of Amorphous Oxide Thin Films 2021.01.27 9181
640 <Dec.9(Wed.)>한국형 암흑물질 실험 2020.12.02 9339