logo

korean english

게시판

Home > 게시판 > 세미나

이번 학기 콜로퀴움은 학교의 권고를 따라, 사회적 거리두기 단계와 연계하여 온라인 혹은 오프라인(온라인 방송 병행)으로 운영될 예정입니다.

열한번째 강연에는 중앙대학교 물리학과 하창현 교수님을 모시고 콜로퀴움을 개최하오니, 학과 구성원 여러분의 많은 참여를 부탁 드립니다.

코로나19 확산방지를 위해 다과는 제공하지 않습니다.


                                     
            

1. Title: 한국형 암흑물질 실험


2. Speaker: 하  창  현  교수님
(중앙대학교 물리학과)


3. Date & Time: Dec. 9. (Wed.) 2020.  4:30 PM


4. Place: Natural Science 1,  Room No. 31214


5. Abstract: 우주를 구성하는 에너지의 대부분은 우리가 잘 알지 못합니다. 지난 100여 년간의 노력으로 완성된 입자물리학의 결정체, 표준모형은 이 중 5%정도를 설명하고 있습니다.
반면, 나머지 95%는 암흑물질 (26%) 과 암흑에너지 (69%)로 구성되어 있다고 천문학적인 관측에 의해 추정되고 있는 정도입니다. 따라서, 우주를 구성하는 물질에 대해 이해하는 것은 현대 물리학의 가장 최우선 과제 중에 하나입니다. 특히 암흑물질의 정체를 밝히기 위해 현재 전 세계 수많은 물리학자들이 연구를 진행하고 있습니다. 일부는 지하 깊숙이 실험실을 짓고 방사능을 최대한 줄이는 환경을 앞 다투어 만들고 있습니다.

이번 콜로키움에서는 암흑물질 탐색 실험에 대해 전반적으로 알아본 후 우리는 어떻게 강원도 양양 지하 700미터에서 우주를 이해할 수 있는지 알아보겠습니다.

번호 제목 날짜 조회 수
공지 2021학년도 2학기 콜로퀴움 일정 2021.07.01 44732
공지 <12/8(Thu.) 11:00am>노벨상 소개 강연 - 2016년 노벨 물리학상: 위상 응집 물리의 탄생 2016.11.28 765800
659 <Oct. 13(Wed.)> Electric Quantum Oscillation: A New Form of Quantum Oscillation 2021.10.06 223
658 <Oct. 6(Wed.)> 블랙홀에서 쌍꺼풀수술까지 2021.09.29 284
657 <Sep. 29(Wed.)> Longitudinal Spin Seebeck effect in Pt/YIG structure with monolayer WSe2 and MoS2 interlayer 2021.09.16 517
656 <Sep. 15(Wed.)> 강화학습 - 시행착오를 통해 배워나가는 인공지능 2021.09.08 627
655 <Sep. 8(Wed.)> Utilizing physics to build a trapped-ion quantum computer 2021.09.01 1157
654 <Aug. 6(Fru.)> Gravitationally probing dark matter (DM) microphysics 2021.08.03 1361
653 <Aug. 4(Wed.)>Electronic Properties of Mixed-dimensional 2D/3D Heterostructures 2021.08.04 1637
652 <July 21(Wed.)> Strongly Correlative Ionics 2021.07.19 1734
651 <July 14(Wed.)> B1g phonon anomaly driven by Fermi surface instability at intermediate temperature in YBa2Cu3O7−δ 2021.07.13 2247
650 <June 30(Wed.)>Mapping of magnetic anisotropy for van der Waals materials 2021.06.25 2808
649 <June 23(Wed.)>Valley Polarization and Exciton Hall Effect in Transition Metal Dichalcogenides 2021.06.22 3323
648 <April 21(Wed.)> 우주배경복사 편광 관측 - 남극점 기지 바이셉/켁 어레이(BICEP/Keck Array) 망원경 2021.04.12 4194
647 <April 28(Wed.)> 손에 잡히는 AI 2021.04.21 4661
646 <June 10(Thu.)>Oxide electronics utilizing spin-orbit coupling 2021.05.31 4751
645 <June 01(Tue.)>Frustration-induced Athermal Behaviors: Hilbert Space Fragmentation and Quantum Many-Body Scars 2021.05.24 4951
644 <May 12(Wed.)> Nanomechanical oscillators for quantum technology 2021.05.06 5460
643 <July 7(Wed.)>Functional rare earth ionic defects and the related phenomena 2021.07.02 5905
642 <April 7(Wed.)> Mid-scale facilities for condensed matter research: high magnetic field and neutron scattering 2021.03.31 8258
641 <Jan.28(Thu.)>X-ray Absorption Spectroscopy Study of Amorphous Oxide Thin Films 2021.01.27 9181
» <Dec.9(Wed.)>한국형 암흑물질 실험 2020.12.02 9340