logo

korean english

게시판

Home > 게시판 > 세미나

이번 학기 콜로퀴움은 학교의 권고를 따라, 사회적 거리두기 단계와 연계하여 온라인 혹은 오프라인(온라인 방송 병행)으로 운영될 예정입니다.

일곱번째 강연에는 캘리포니아 공과대학 물리학과의 강재환 박사님을 모시고 콜로퀴움을 개최하오니, 학과 구성원 여러분의 많은 참여를 부탁 드립니다.

코로나19 확산방지를 위해 다과는 제공하지 않습니다.


                                       아            래

1. Title: 우주배경복사 편광 관측 - 남극점 기지 바이셉/켁 어레이(BICEP/Keck Array) 망원경


2. Speaker: 강  재  환  박사님 (캘리포니아 공과대학 물리학과)


3. Date & Time: April 21. (Wed.) 2021.  4:30 PM

 
4. Place: Natural Science 1,  Room No. 31214


 5. Abstract: 바이셉/켁 어레이(BICEP/Keck Array) 망원경은 남극점 기지에서 우주배경복사의 편광 신호를 관측합니다. 우주배경복사의 미세한 요동은 우주론 모형을 검증하고 발전시키는 데에 필요한 많은 정보를 품고 있습니다. 여러 종류의 인플레이션 이론이 원시 중력파를 통해 우주배경복사에 남기는 B-모드 편광 신호를 예측하므로, B-모드 편광 신호를 측정하거나 상한을 정하여 이들 이론을 검증할 수 있습니다. 미세한 우주배경복사의 B-모드 신호를 얻기 위해서는, 관측의 통계 오차와 계통 오차를 줄이고 제한하며, 은하 내 먼지와 같이 다른 원인으로 나타날 수 있는 B-모드 신호를 구분해야 합니다. 이번 콜로퀴움에서는 우주배경복사 편광 관측 연구를 살펴보고, 남극점에 파견된 바이셉/켁 어레이 망원경의 관측 현황과 전망을 알아봅니다.

번호 제목 날짜 조회 수
공지 2021학년도 2학기 콜로퀴움 일정 2021.07.01 61022
공지 <12/8(Thu.) 11:00am>노벨상 소개 강연 - 2016년 노벨 물리학상: 위상 응집 물리의 탄생 2016.11.28 785370
666 <Dec. 1(Wed.)>Halide Perovskite Single Crystals and Thin Films for Solar Cells and Optoelectronics 2021.11.25 172
665 <Nov. 29(Mon.)>Exploring light-matter interactions at atomic scale using electron microscopy 2021.11.22 254
664 <Nov. 17(Wed.)>펜로즈의 삼각형과 블랙홀 - 부분과 전체 2021.11.11 451
663 <Nov. 10(Wed.)>Optical Spectroscopy of 2-Dimensional Materials 2021.11.03 513
662 <Nov. 5(Fri.)>Strongly Coupled Moire Photonics 2021.11.01 524
661 <Nov. 3(Wed.)>시공간의 구조: 상대성이론, 특이점, 우주상수 2021.10.28 670
660 <Oct. 27(Wed.)> How interactions shape ecological communities 2021.10.20 766
659 <Oct. 13(Wed.)> Electric Quantum Oscillation: A New Form of Quantum Oscillation 2021.10.06 888
658 <Oct. 6(Wed.)> 블랙홀에서 쌍꺼풀수술까지 2021.09.29 1124
657 <Sep. 29(Wed.)> Longitudinal Spin Seebeck effect in Pt/YIG structure with monolayer WSe2 and MoS2 interlayer 2021.09.16 1202
656 <Sep. 15(Wed.)> 강화학습 - 시행착오를 통해 배워나가는 인공지능 2021.09.08 1265
655 <Sep. 8(Wed.)> Utilizing physics to build a trapped-ion quantum computer 2021.09.01 1812
654 <Aug. 6(Fru.)> Gravitationally probing dark matter (DM) microphysics 2021.08.03 2429
653 <July 21(Wed.)> Strongly Correlative Ionics 2021.07.19 2666
652 <July 14(Wed.)> B1g phonon anomaly driven by Fermi surface instability at intermediate temperature in YBa2Cu3O7−δ 2021.07.13 3213
651 <June 30(Wed.)>Mapping of magnetic anisotropy for van der Waals materials 2021.06.25 3750
650 <June 23(Wed.)>Valley Polarization and Exciton Hall Effect in Transition Metal Dichalcogenides 2021.06.22 4353
» <April 21(Wed.)> 우주배경복사 편광 관측 - 남극점 기지 바이셉/켁 어레이(BICEP/Keck Array) 망원경 2021.04.12 5025
648 <April 28(Wed.)> 손에 잡히는 AI 2021.04.21 5528
647 <June 10(Thu.)>Oxide electronics utilizing spin-orbit coupling 2021.05.31 5815