logo

korean english

게시판

Home > 게시판 > 세미나

이번 학기 콜로퀴움은 학교의 권고를 따라, 사회적 거리두기 단계와 연계하여 온라인 혹은 오프라인(온라인 방송 병행)으로 운영될 예정입니다.

아홉번째 강연에는 부산대학교 이창환 교수님을 모시고 콜로퀴움을 개최하오니, 학과 구성원 여러분의 많은 참여를 부탁 드립니다.

코로나19 확산방지를 위해 다과는 제공하지 않습니다.


                                       아            래

1. Title: 펜로즈의 삼각형과 블랙홀 - 부분과 전체


2. Speaker: 이  창  환  교수님 (부산대학교)


3. Date & Time: Nov. 17(Wed.) 2021.  4:30 PM

 
4. Place: Natural Science 1,  Room No. 31214


 5. Abstract: 2020년 노벨물리학상 수상자인 로저 펜로즈는 정신과 의사인 아버지와 함께 펜로즈의 삼각형으로 알려진 비현실적인 도형을 디자인했다. 이 도형들은 상대론을 그림에 담고자 했던 화가 에셔(Escher)와의 교감을 통해 발전해갔다. 펜로즈는 이런 불가능한 도형의 기하학적 연구를 확대해 블랙홀 형성이 우리 우주에서 피할 수 없는 운명임을 밝혔다. 이번 강연에서는 2020년 노벨물리학상 수상 업적을 중심으로 블랙홀 이론과 관측의 현주소, 위상수학, 펜로즈 다이아그램, 블랙홀 특이점, 시간의 의미 등에 대해 살펴본다.

번호 제목 날짜 조회 수
공지 <12/8(Thu.) 11:00am>노벨상 소개 강연 - 2016년 노벨 물리학상: 위상 응집 물리의 탄생 2016.11.28 1091165
698 <Dec. 9(Fri.)>Confirming Topological Materials by ARPES 2022.12.02 11
697 <Dec. 20(Tue.)>Studying TeV Gamma-Ray Microquasars with the HAWC Observatory 2022.12.01 22
696 <Nov. 21(Mon.)> Strong magneto-elastic coupling observed in ultrafast lattice dynamics of SrRuO3 based superlattices 2022.11.15 36
695 <Nov. 23(Wed.)> 단백질 구조예측과 알파폴드의 물리학 2022.11.17 46
694 <Nov. 16(Wed.)> 원자핵의 존재 한계를 찾아서 2022.11.11 47
693 <Nov. 11(Fri.)> On the origin of CDW in two-dimensional materials 2022.11.04 88
692 <Nov. 11(Fri.)> Nonvanishing anomalous Hall effect in Mn3Al- compensated ferrimagnetic Heusler compound 2022.11.08 93
691 <Nov. 2(Wed.)> The latest from quantum Hall effect in graphene family 2022.10.27 141
690 <Oct. 26(Wed.)>Atomic-scale observation of structural phase transition of strontium ferrite 2022.10.22 160
689 <Oct. 5(Wed.)>“사라진 중성미자를 찾아서” 2022.09.29 228
688 <Sep. 21(Wed.)>Dynamics and thermodynamics of bimolecular reactions at aqueous-nonaqueous interfaces 2022.09.15 305
687 <Nov. 9(Wed.)> 천체와 우주의 진화에서 보는 원소의 기원 2022.11.02 416
686 <Sep. 14(Wed.)>The Next Generation of Photonic Sources – Light-Emitting Devices 2022.09.08 533
685 <Sep. 7(Wed.)>Flavor of particles, as a key for New physics 2022.09.01 556
684 <Oct. 12(Wed.)>Neurodegenerative Diseases from the Chemical Force Point of View 2022.10.05 1017
683 2022학년도 2학기 콜로퀴움 일정 2022.06.22 1688
682 <May 4(Wed.)>Recent progress in the study of topological phases of matter 2022.04.27 1770
681 <May 18(Wed.)>Magnetoresistance and Hall effects of Fe5Sn3 single crystals 2022.05.12 1776
680 <Apr. 20(Wed.)> 반도체 공정용 플라즈마 물리 2022.04.14 1809
679 <Apr. 27(Wed.)> I) A few first questions by me. II) ‘Topotactic resistance switching RAM’의 최초 발견 2022.04.20 1886