logo

korean english

게시판

Home > 게시판 > 세미나

아래와 같이 콜로퀴움을 개최하오니 많이 참석해 주시기 바랍니다. .

4시 20분부터 제1과학관 31214 e+강의실에서 간단한 다과를 제공합니다.


아 래


Title: 현대 우주론 이론과 관찰 (Theories and observations of modern cosmology)


Speaker: 이  석  천 교수님 (경상대학교)


Date & Time: Nov. 2(Wed.) 2016, 4:30 PM


Place: Natural Science 1,  Room No. 31214


Abstract:  아인슈타인의 일반상대성 이론에 기반을 둔 현대 우주론은 우주의 크기가 충분히 큰 경우 물질이 균등하고 등방하게 분포되어 있다는 우주론적 원칙 (cosmological principle)에 따라 초기의 아주 작은 규모의 우주로부터 지금의 거대한 구조로 발전 되었다는 빅뱅 모델 (BigBang)을 따르는 것으로 알려졌습니다. 하지만, 빅뱅 모델은 몇가지 설명 불가능한 단점들을 가지고 있고 이의 보완을 위해 우주론적 인플레이션 (cosmological inflation)모델이 도입 되었습니다. 인플레이션 모델의 도입은 빅뱅 모델의 문제점을 해결할 뿐 아니라 우리가 관측하는 지금의 우주의 모습을 설명하는 거의 유일한 방법을 제시하는 성과를 거두었습니다. 우주배경복사 (cosmic microwave background radiation), 우주거시구조 (large scale structure), 중력파 (gravitational waves)의 검출 등의 관측들이 어떻게 이러한 이론들을 뒷받침하지는 알아보고, 현대 우주론이 가지고 있는 장.단점 그리고 더 나아가 보완될 가능성에 대해 알아보고자 합니다. 


번호 제목 날짜 조회 수
공지 2022학년도 1학기 콜로퀴움 일정 2022.01.10 2249
공지 <12/8(Thu.) 11:00am>노벨상 소개 강연 - 2016년 노벨 물리학상: 위상 응집 물리의 탄생 2016.11.28 813553
507 <May 24(Wed.) 4:30 PM>누구나 과학을 통찰하는 법 2017.05.17 47657
506 <May 17(Wed.) 4:30 PM>Printed Electronics 2017.05.10 64728
505 <May 10(Wed.) 4:30 PM>Trend and beyond of semiconductor technology (반도체 미세화 및 신기술 동향) 2017.05.04 50729
504 <April. 12 (Wed.) 4:30 PM>디랙물질을 통해서 본 강상관 계의 양자 홀로그래피적 조명: 2017.04.05 46648
503 <4/5(Wed.) 18:00pm> 저에너지 가속기의 활용 2017.04.05 45253
502 <4/5(Wed.) 11:00am>Adhesion forces between nanoparticles in gas-phase processes and application 2017.04.03 57139
501 <April. 5 (Wed.) 4:30 PM>Majorana quasiparticles emergent in Kitaev quantum magnets 2017.03.31 56337
500 <Mar. 29(Wed.) 4:30 PM>Search for New Elements 2017.03.22 55676
499 <Mar. 22(Wed.) 4:30 PM>Symmetry and topology in the electronic structure of solids 2017.03.15 49477
498 <Mar. 15(Wed.) 4:30 PM>반도체 Fab Process와 물리학 전공자 2017.03.14 49595
497 2017학년도 1학기 콜로퀴움 일정 2017.01.05 193527
496 <Dec. 14(Wed.) 4:30 PM>중력과 양자 얽힘 (tentative) 2016.12.07 49292
495 <12/2(Fri.) 14:00>Overview of HIMAC facility 2016.12.01 48568
494 <Dec. 7(Wed.) 4:30 PM>Mechanotransduction of cells in vitro(세포기능의 역학적 조절) 2016.11.30 56413
493 <Nov. 30(Wed.) 4:30 PM> Chiral solitons for topological informatics 2016.11.23 68078
492 <Nov. 23(Wed.) 4:30 PM> Dry (Plasma) etch process in Semiconductor Device 2016.11.16 53033
491 <Nov. 16(Wed.) 4:30 PM> Two-dimensional Chiral Materials and Topological Insulators 2016.11.10 51162
490 <Nov. 9(Wed.) 4:30 PM> 20-nm resolution imaging of brain circuitry by next-generation expansion microscopy 2016.11.02 49337
» <Nov. 2(Wed.) 4:30 PM> 현대 우주론 이론과 관찰 (Theories and observations of modern cosmology) 2016.10.19 49446