logo

korean english

게시판

Home > 게시판 > 세미나

Colloquium <12/1>21세기 관측우주론

2006.11.28 09:23

관리자 조회 수:73299

아래와 같이 콜로퀴움을 개최하오니 많이 참석해 주시기 바랍니다. 아 래 1. 제목: 21세기 관측우주론 2. 연사: 이명균 교수 (서울대학교) 3. 일시: 2006년 12월 1일(금요일) 오후 4시 30분 4. 장소: 물리학과 세미나실(31355호실) 5. 초록: 현대의 관측우주론은 허블이 1925년 외부은하의 존재를 밝히고 1929년 우주의 팽창을 발표함으로써 시작되었다고 할 수 있다. 그 후 우주배경복사의 관측, 암흑물질의 증거 확보, 우주거대구조의 발견 등 많은 진전이 있었고, 20세기를 마치기 직전인 1998년에는 초신성 관측을 통하 여 우주의 가속팽창을 발견함으로써 우주론의 극적인 변화가 있었다. 20세기 관측우주론의 주요 목표 중 하나는우주변수(cosmological parameters)를 결정하여 우주의 구조와 역사를 밝히는 것이었다. 21세기에 들어서면서 다양하고 방대하며 정밀한 관측 자료가 나오게 되었고, 이를 이용하여우주변수를 매우 작은 오차로 측정하면서 정밀우주론이 탄생되었다. 오늘날 우주는 대부분 암흑에너지가 차지하고 있고, 나머지를 암흑물질과 배리온 물질이 채우고 있 다고 알려져 있다. 현재 가장 큰 화두는 암흑에너지의 정체를 밝히는 것과 은하의 형성과 진화를 이해하는 것이다. 이 강연에서는 20세기에 있었던 관측우주론의 역사를 살펴본 후, 21세기 관측우주론의 전망을 제시하고자 한다.
번호 제목 날짜 조회 수
공지 <12/8(Thu.) 11:00am>노벨상 소개 강연 - 2016년 노벨 물리학상: 위상 응집 물리의 탄생 2016.11.28 1091088
256 <June 8(Wed.) 4:30 PM> 세계와 우리나라 우주개발 도전 2016.06.01 55890
255 <June 1(Wed.) 4:30 PM> 중력으로 강한 핵력 이해하기 2016.05.26 54397
254 <May. 25(Wed.) 4:30 PM> Functional Materials @ Nanoscale: Electronics, Energy and ‘Green’Healthcare Applications 2016.05.23 196539
253 <May. 18(Wed.) 4:30 PM> Search for Hidden Neutrinos at the High Energy Frontier 2016.05.23 54709
252 <May. 11(Wed.) 4:30 PM> In-situ x-ray studies of functional oxides for energy systems 2016.05.23 69703
251 <May. 4(Wed.) 4:30 PM> 플라즈마를 이용한 표면처리 기술 2016.04.27 54959
250 <April. 27(Wed.) 4:30 PM> 로봇과 함께 살아갈 미래 2016.04.22 55108
249 <April. 6(Wed.) 4:30 PM> Quantitative Determination of High Tc Superconductivity Mechanism 2016.03.31 154992
248 <March. 30(Wed.) 4:30 PM> Tetraneutron (four-neutron nucleus) 2016.03.24 72570
247 <March. 23(Wed.) 4:30 PM> 조선시대의 천문시계 2016.03.17 57745
246 <March. 16(Wed.) 4:30 PM> 초고속반도체의 블랙다이아몬드™,low-k 2016.03.10 75647
245 <March. 9(Wed.) 4:30 PM>가치 있는 대학 생활이란 무엇인가? file 2016.03.07 56663
244 2016학년도 1학기 콜로퀴움 일정 2016.02.03 134263
243 <Dec. 9(Wed.) 4:30 PM>Direct detection of dark matter at Underground 2015.12.03 77164
242 <Dec. 2(Wed.) 4:30 PM> Next-generation solar cells for high photo-conversion efficiency 2015.11.25 108237
241 <Nov. 25(Wed.) 4:30 PM> Present and Future of OLED 2015.11.19 76069
240 <Nov. 18(Wed.) 4:30 PM> Single-molecule chemistry and spectroscopy on ultrathin insulating films 2015.11.11 188513
239 <Nov. 11(Wed.) 4:30 PM> 그래핀 산업의 현황과 전망 2015.11.09 63606
238 <Nov. 4(Wed.) 4:30 PM> 기능성 산화물과 그래핀을 접합한 나노소자의 특성 변화 2015.10.30 61160
237 <Oct. 28(Wed.) 4:30 PM> Anomalous diffusion of single-molecules in living cells: at the interface of biology and statistical physics 2015.10.19 117919