logo

korean english

게시판

Home > 게시판 > 세미나

아래와 같이 콜로퀴움을 개최하오니 많이 참석해 주시기 바랍니다. 4시 10분부터 2층 라운지세미나실에 다과를 준비하오니 많은 참석 부탁드립니다 아 래 제목: 생체계에서의 협동현상: 박테리아 수영에서부터 고분자 수송현상까지 연사: 김 용 운 교수 (고등과학원) 일시: 2009년 9월 18일(금) 오후4:30 장소: 물리학과 세미나실(31355호실) 초록: 최근, 생명현상에 대한 크나큰 관심에 발맞추어, 물리학적 방법론을 동원하여 전통적으로 생명공학의 대상이었던 생체계에 대해 보다 깊이 있는 이해를 제공하고자 하는 시도가 주목받고 있다. 특히, 물리학적 관점에서 볼 때, 생체계는 자기조직성, 비평형성, 유연성 같은 고유의 특성으로 인해 다양한 협동현상을 보인다는 점에서 흥미롭다. 이에 본 강연에서는 협동적 상호작용의 예로서 유연한 섬모를 가진 박테리아가 어떻게 유영하는가, DNA의 응축현상에 거대 다중이온들이 미치는 영향, 세포 핵막의 핵공을 통한 생체고분자 수송에 대한 최근의 연구 결과들을 소개하고자 한다. 자료를 다운 받으시려면 아래의 링크을 클릭해주세요. http://physics.skku.ac.kr/ppt/20090918.zip
번호 제목 날짜 조회 수
공지 <12/8(Thu.) 11:00am>노벨상 소개 강연 - 2016년 노벨 물리학상: 위상 응집 물리의 탄생 2016.11.28 1090825
497 2017학년도 1학기 콜로퀴움 일정 2017.01.05 334292
496 <Dec. 14(Wed.) 4:30 PM>중력과 양자 얽힘 (tentative) 2016.12.07 54890
495 <12/2(Fri.) 14:00>Overview of HIMAC facility 2016.12.01 56346
494 <Dec. 7(Wed.) 4:30 PM>Mechanotransduction of cells in vitro(세포기능의 역학적 조절) 2016.11.30 85230
493 <Nov. 30(Wed.) 4:30 PM> Chiral solitons for topological informatics 2016.11.23 82692
492 <Nov. 23(Wed.) 4:30 PM> Dry (Plasma) etch process in Semiconductor Device 2016.11.16 63230
491 <Nov. 16(Wed.) 4:30 PM> Two-dimensional Chiral Materials and Topological Insulators 2016.11.10 204675
490 <Nov. 9(Wed.) 4:30 PM> 20-nm resolution imaging of brain circuitry by next-generation expansion microscopy 2016.11.02 54758
489 <Nov. 2(Wed.) 4:30 PM> 현대 우주론 이론과 관찰 (Theories and observations of modern cosmology) 2016.10.19 56144
488 <10/25(Tue.) 11:00am>Crystallization of Water under Modulating Pressures 2016.10.14 64779
487 <Oct. 19(Wed.) 10:00 AM> Hyper-Kamiokande project -The future of neutrino physics in Japan 2016.10.12 64045
486 <10/11(Tue.) 15:00>Analysis of Individual Terrestrial Gamma-ray Flashes 2016.10.10 74547
485 <10/25(Tue.) 11:00am>Crystallization of Water under Modulating Pressures 2016.10.10 64284
484 <10/12(Wed.) 11:00am>Unconventional Superconductivity: From History to Mystery 2016.10.10 90974
483 <Oct. 12(Wed.) 4:30 PM> Silk as a biocompatible optical material 2016.10.05 66903
482 <10/13(Thu.) 13:00>기술융합을 통한 의료혁명과 물리학의 역할 2016.09.29 79839
481 <Oct. 5(Wed.) 4:30 PM> 국제원자력기구 (IAEA)와 핵데이터 2016.09.22 63988
480 <Sep. 21(Wed.) 4:30 PM>광자질량의 물리학 2016.09.19 56808
479 <Sep. 7(Wed.) 4:30 PM>Manipulating spins in topological insulators 2016.09.02 91421