logo

korean english

게시판

Home > 게시판 > 세미나

아래와 같이 콜로퀴움을 개최하오니 많이 참석해 주시기 바랍니다. 4시부터 2층 라운지세미나실에 다과를 준비하오니 많은 참석 부탁드립니다 아 래 1. 제 목: 자기저항 현상과 스핀트로닉스, 그리고 금속성 산화물 자성체 2. 연 사: 도 중 회 교수(경북대학교 물리학과) 3. 일 시: 2007년 11월 9일(금) 오후4:30 4. 장 소: 물리학과세미나실(31355호실) 5. 초 록: 먼저, 올해 노벨물리학상을 수상한 A. Fert 박사와 P. Grunberg 박사가 1988년에 발표한 거대자기저항(GMR) 현상에 대하여 소개하고, GMR발견 이후 최근까지 스핀트로닉스 분야의 연구 동향에 대해 간단히 소개할 것이다. 다음으로 금속 산화물의 경우 대개 부도체성과 반강자성의 성질을 보이는 데, 특이하게도 알칼리 금속이 첨가된 망간산화물은 금속성 및 강자성을 동시에 보이며 초거대자기저항(CMR) 현상을 보임에 따라 많은 주목을 받아왔다. 망간산화물에서 발견되는 몇가지 흥미로운 물리적 현상을 살펴보고 금속성 및 강자성을 설명하는 이중교환상호작용에 대해 소개할 것이다. 마지막으로, 망간산화물과 함께 전도전자가 스핀편극된 것으로 알려진 반금속성 CrO2에서 금속성과 강자성 발현 메카니즘에 대해 살펴볼 예정이다.
번호 제목 날짜 조회 수
공지 <12/8(Thu.) 11:00am>노벨상 소개 강연 - 2016년 노벨 물리학상: 위상 응집 물리의 탄생 2016.11.28 1057460
462 <April. 27(Wed.) 4:30 PM> 로봇과 함께 살아갈 미래 2016.04.22 54151
461 <4/6(Wed.) 1pm> Results from DM-Ice17 2016.04.05 77822
460 <April. 6(Wed.) 4:30 PM> Quantitative Determination of High Tc Superconductivity Mechanism 2016.03.31 126314
459 <March. 30(Wed.) 4:30 PM> Tetraneutron (four-neutron nucleus) 2016.03.24 68519
458 <March.24(Thu) 14:00> A new boson and muon g-2 2016.03.17 65002
457 <March. 23(Wed.) 4:30 PM> 조선시대의 천문시계 2016.03.17 56629
456 <March.18(Fri) 11:00> High Pressure Synthesis and Characterization of Non-Oxide Superconductors 2016.03.14 67350
455 <March. 16(Wed.) 4:30 PM> 초고속반도체의 블랙다이아몬드™,low-k 2016.03.10 72271
454 <March. 9(Wed.) 4:30 PM>가치 있는 대학 생활이란 무엇인가? file 2016.03.07 55566
453 <March 8(Tue) 18:00> Unsolved puzzles of Gamma-Ray Bursts 2016.03.03 67544
452 2016학년도 1학기 콜로퀴움 일정 2016.02.03 133043
451 <Dec.30(Wed) 16:30> Some basics about the thermoelectricity; the semi-classical Boltzmann transport approach 2015.12.24 66709
450 <Dec. 9(Wed.) 4:30 PM>Direct detection of dark matter at Underground 2015.12.03 73687
449 <Dec. 2(Wed.) 4:30 PM> Next-generation solar cells for high photo-conversion efficiency 2015.11.25 95857
448 <Nov. 25(Wed.) 4:30 PM> Present and Future of OLED 2015.11.19 73611
447 <Nov. 18(Wed.) 4:30 PM> Single-molecule chemistry and spectroscopy on ultrathin insulating films 2015.11.11 177796
446 <Nov. 11(Wed.) 4:30 PM> 그래핀 산업의 현황과 전망 2015.11.09 62562
445 <Nov.13(Fri) 16:00> Kondo screening in mixed valence and heavy fermion compounds and the signatures of Nozieres’ exhaustion 2015.11.04 120924
444 <Nov. 4(Wed.) 4:30 PM> 기능성 산화물과 그래핀을 접합한 나노소자의 특성 변화 2015.10.30 60051
443 <Oct.20(Tue) 10:00-12:00> Novel quantum transport in Weyl semimetals and double-Weyl semimetals 2015.10.23 83466