logo

korean english

게시판

Home > 게시판 > 세미나

아래와 같이 콜로퀴움을 개최하오니 많이 참석해 주시기 바랍니다. .


4시 20분부터 제1과학관 31214 e+강의실에서 간단한 다과를 제공합니다.


아 래


Title: Trend and beyond of semiconductor technology (반도체 미세화 및 신기술 동향)


Speaker:     석 교수님 (Tokyo Institute of Technology, '88동문 )


Date & Time: May 10. (Wed.) 2017, 4:30 PM


Place: Natural Science 1,  Room No. 31214


Abstract: 반도체 산업은 회로 미세화에 따른 집적도 및 성능 향상, 그리고 실리콘 웨이퍼의 대구경화에 의한 비용 절감 효과를 누리면서 성장해 왔다. 특히 소자의 미세화는 MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) scaling 이라는 법칙에 따라 한 세대당 0.7배 축소함으로써 전력 밀도는 전 세대와 같으면서 트랜지스터의 밀도는 2, 동작 주파수는 1.4배 향상된 LSI가 실현 가능했다. 하지만 막대한 개발 투자비의 증가와 기술적 한계가 대두하기 시작하면서 반도체 산업은 큰 전환기를 맞이하게 되었다. 이러한 배경으로 웨이퍼의 대구경화, 신메모리 디바이스, 3차원 적층 디바이스등 미세화 일변도에서 벗어난 움직임이 활발해지고 있다. 본 강연에서는 지금까지의 반도체 산업의 역사와 기술 동향에 관해 설명을 하고, 새로운 기술로 주목을 받는 3차원 적층 디바이스 기술의 가능성에 관해 설명한다.

번호 제목 날짜 조회 수
공지 <12/8(Thu.) 11:00am>노벨상 소개 강연 - 2016년 노벨 물리학상: 위상 응집 물리의 탄생 2016.11.28 1089039
296 2018학년도 1학기 콜로퀴움 일정 2018.01.03 111066
295 <Dec.13(Wed.) 4:30 PM>기본에 충실하고 새로움에 도전한다 - 자율주행자동차의 핵심 기술들 – 2017.12.07 59612
294 <Dec.6(Wed.) 4:30 PM> 실험핵천체물리학: 과거와 미래(Experimental Nuclear Astrophysics: Past and Future) 2017.11.29 45917
293 <Nov.29(Wed.) 4:30 PM> The Intensity Frontier Experiment & SHiP 2017.11.22 46785
292 <Nov.22(Wed.) 4:30 PM> Dark Side of the Universe 2017.11.15 71369
291 <Nov.15(Wed.) 4:30 PM> Mixed metal oxide films for energy and memory device applications 2017.11.08 65635
290 <Nov. 8(Wed.) 4:30 PM> 연성물질 기반 위상학적 결함구조의 상전이와 응 2017.11.01 121345
289 <Nov. 1(Wed.) 4:30 PM> 광자와 이온트랩을 이용한 양자 정보처리 2017.10.25 46705
288 <Oct. 18(Wed.) 4:30 PM> AlGaN/GaN HEMT 센서플랫폼 (KANCSensGaNTM) 기술 소개 file 2017.10.11 54811
287 <Oct. 11(Wed.) 4:30 PM> Graphene Membrane for Imaging Molecular Assembly and Dynamics 2017.09.27 51426
286 <Sep. 27(Wed.) 4:30 PM> Triboelectric and Piezoelectric Nanogenerators for Self-Powered Electronics 2017.09.20 80538
285 <Sep. 20(Wed.) 4:30 PM> 양자이론에 대한 `서울해석` 시도하기 2017.09.13 47799
284 <Sep. 13(Wed.) 4:30 PM> 우주론 100년, 어디로 가고 있는가? 2017.09.06 48605
283 <Sep. 6(Wed.) 4:30 PM> Particles in the Universe 2017.09.01 47388
282 2017학년도 2학기 콜로퀴움 일정 2017.07.04 109011
281 <June 14(Wed.) 4:30 PM> Stellar core collapse: success or failure, and future probes 2017.06.08 72831
280 <June 7(Wed.) 4:30 PM> 물리학으로 보는 인간과 사회 2017.05.31 51788
279 <May 31(Wed.) 4:30 PM>중력파, 새로운 천문학과 물리학의 시작 2017.05.24 52216
278 <May 24(Wed.) 4:30 PM>누구나 과학을 통찰하는 법 2017.05.17 52665
277 <May 17(Wed.) 4:30 PM>Printed Electronics 2017.05.10 123133