logo

korean english

게시판

Home > 게시판 > 세미나

아래와 같이 콜로퀴움을 개최하오니 많이 참석해 주시기 바랍니다. 아 래 1. 제목: 복잡계 네트워크와 경제물리학 (Complex Networks and Econo-Physics) 2. 연사: 정 하 웅 교수(KAIST) ) 3. 일시: 2006년 3월 24일(금요일) 오후 4시 30분 4. 장소: 물리학과 세미나실(31355호실) 5. 초록:자연계는 많은 구성성분으로 이루어진 다체계이며, 그 구성성분 간의 다양하고 유기적인 협 동현상에서 비롯되는 복잡한 현상들의 집합체로 생각할 수 있다. 이러한 복잡한 현상들의 집합체, 즉 복잡계(complex systems)를 이해하고자 하는 노력이 최근에 활발히 일어나고 있다. 복잡계에 대 한 연구는 21C 에 들어와 물리학의 중요한 주제로 떠오르고 있으며 특히나 물리학자, 수학자, 경제학 자, 생물학자, 컴퓨터공학자들이 함께 모여 연구를 하고 있는 학제간 연구의 좋은 본보기로 여겨지 고 있다. 복잡계 연구에서는, 인터넷 및 WWW을 비롯한 정보통신네트워크, 세포내 물질간의 상호 반 응을 나타내는 Metabolic 네트워크, 각 기업 간 주가지수의 상관관계를 설명할 수 있는 경제네트워 크 등, 여러분야의 서로 다른 많은 수의 객체(노드)들간의 복잡한 상호작용(링크)이 얽혀진 네트워크 를 분석함으로써 복잡계의 구조와 성질 및 그안에서 일어나는 여러 협동현상들을 이해하려 하고 있 다. 이번 세미나에서는 그 한 예로 경제물리학의 주요 연구대상인 주식들간의 상호연관성을 네트워 크의 연구 방법을 통하여 분석, 그 활용 가능성을 가늠해보고자 한다.
번호 제목 날짜 조회 수
공지 <12/8(Thu.) 11:00am>노벨상 소개 강연 - 2016년 노벨 물리학상: 위상 응집 물리의 탄생 2016.11.28 1090140
16 <Apr. 20(Wed.)> 반도체 공정용 플라즈마 물리 2022.04.14 1796
15 <Apr. 27(Wed.)> I) A few first questions by me. II) ‘Topotactic resistance switching RAM’의 최초 발견 2022.04.20 1796
14 <May 4(Wed.)>Recent progress in the study of topological phases of matter 2022.04.27 1764
13 <May 11(Wed.)>Key Nuclear Experimental Studies to Find the Origin of Elements 2022.05.04 2927
12 <May 18(Wed.)>Magnetoresistance and Hall effects of Fe5Sn3 single crystals 2022.05.12 1769
11 2022학년도 2학기 콜로퀴움 일정 2022.06.22 1676
10 <Sep. 7(Wed.)>Flavor of particles, as a key for New physics 2022.09.01 549
9 <Sep. 14(Wed.)>The Next Generation of Photonic Sources – Light-Emitting Devices 2022.09.08 522
8 <Sep. 21(Wed.)>Dynamics and thermodynamics of bimolecular reactions at aqueous-nonaqueous interfaces 2022.09.15 300
7 <Oct. 5(Wed.)>“사라진 중성미자를 찾아서” 2022.09.29 215
6 <Oct. 12(Wed.)>Neurodegenerative Diseases from the Chemical Force Point of View 2022.10.05 982
5 <Oct. 26(Wed.)>Atomic-scale observation of structural phase transition of strontium ferrite 2022.10.22 158
4 <Nov. 2(Wed.)> The latest from quantum Hall effect in graphene family 2022.10.27 138
3 <Nov. 9(Wed.)> 천체와 우주의 진화에서 보는 원소의 기원 2022.11.02 372
2 <Nov. 16(Wed.)> 원자핵의 존재 한계를 찾아서 2022.11.11 47
1 <Nov. 23(Wed.)> 단백질 구조예측과 알파폴드의 물리학 2022.11.17 46