logo

korean english

게시판

Home > 게시판 > 세미나

이번 학기 콜로퀴움은 학교의 권고를 따라, 사회적 거리두기 단계와 연계하여 온라인 혹은 오프라인(온라인 방송 병행)으로 운영될 예정입니다.

세번째 강연에는 성균관대학교 생명과학과 김진섭 교수님을 모시고 콜로퀴움을 개최하오니, 학과 구성원 여러분의 많은 참여를 부탁 드립니다.

코로나19 확산방지를 위해 다과는 제공하지 않습니다.


                                     
            

1. Title: 나는 내 마음이야


2. Speaker: 김  진  섭
  교수님 (성균관대학교 생명과학과)


3. Date & Time: Sep. 23. (Wed.) 2020.  4:30 PM


4. Place: Natural Science 1,  Room No. 31214


5. Abstract: "나"는 누구인가? 사고, 기억, 지각, 행동, 버릇, 감정 등 내 마음, 즉 나의 정신활동으로 나를 정의할 수 있을 것이다. 정신활동은 뇌에서 이뤄지며, 뇌는 신경세포의 시냅스 연결을 통해 기능을 발휘한다. 따라서, 나는 내 뇌 속의 모든 신경세포의 연결이 만들어내는 활동의 총체이다. 뇌를 이루는 모든 신경세포의 연결회로 구조를 커넥톰이라 부른다. 최신 커넥톰 연구는 신경회로의 연결구조를 밝혀 정신활동의 생물적-물리적 토대를 탐구하는 것을 목표로 하고 있다. 이 강연에서는 커넥톰 연구의 방법론을 간단히 소개하고, 비교적 단순하게 작동하는 신경세포들이 어떻게 회로를 이루어 복잡한 일을 수행할 수 있는지 시각(vision)을 사례로 들어 설명한다. 고도의 정신활동 역시 이와 본질적으로 다르지 않음을 논증하며, 뇌 연구의 미래를 전망해본다.

번호 제목 날짜 조회 수
공지 2021학년도 2학기 콜로퀴움 일정 2021.07.01 61776
공지 <12/8(Thu.) 11:00am>노벨상 소개 강연 - 2016년 노벨 물리학상: 위상 응집 물리의 탄생 2016.11.28 786323
374 <Dec. 1(Wed.)>Halide Perovskite Single Crystals and Thin Films for Solar Cells and Optoelectronics 2021.11.25 231
373 <Nov. 17(Wed.)>펜로즈의 삼각형과 블랙홀 - 부분과 전체 2021.11.11 482
372 <Nov. 10(Wed.)>Optical Spectroscopy of 2-Dimensional Materials 2021.11.03 534
371 <Nov. 3(Wed.)>시공간의 구조: 상대성이론, 특이점, 우주상수 2021.10.28 719
370 <Oct. 27(Wed.)> How interactions shape ecological communities 2021.10.20 799
369 <Oct. 13(Wed.)> Electric Quantum Oscillation: A New Form of Quantum Oscillation 2021.10.06 923
368 <Oct. 6(Wed.)> 블랙홀에서 쌍꺼풀수술까지 2021.09.29 1158
367 <Sep. 29(Wed.)> Longitudinal Spin Seebeck effect in Pt/YIG structure with monolayer WSe2 and MoS2 interlayer 2021.09.16 1244
366 <Sep. 15(Wed.)> 강화학습 - 시행착오를 통해 배워나가는 인공지능 2021.09.08 1295
365 <Sep. 8(Wed.)> Utilizing physics to build a trapped-ion quantum computer 2021.09.01 1833
364 <April 21(Wed.)> 우주배경복사 편광 관측 - 남극점 기지 바이셉/켁 어레이(BICEP/Keck Array) 망원경 2021.04.12 5057
363 <April 28(Wed.)> 손에 잡히는 AI 2021.04.21 5571
362 <May 12(Wed.)> Nanomechanical oscillators for quantum technology 2021.05.06 6383
361 <April 7(Wed.)> Mid-scale facilities for condensed matter research: high magnetic field and neutron scattering 2021.03.31 9607
360 <Dec.9(Wed.)>한국형 암흑물질 실험 2020.12.02 10172
359 <Oct.14(Wed.)>New Ways to Search for the Dark World 2020.10.12 10975
» <Sep.23(Wed.)>나는 내 마음이야 2020.09.16 11787
357 <Mar.31(Wed.)> Nonlinear nanophotonics using on-chip microring resonator 2021.03.25 12701
356 <Mar.24(Wed.)> A tale of quantum magnets 2021.03.18 13488
355 <Mar.17(Wed.)> Glue spectrum for superconductivity obtained via optical spectroscopy 2021.03.10 14238