logo

korean english

게시판

Home > 게시판 > 세미나

이번 학기 콜로퀴움은 학교의 권고를 따라, 사회적 거리두기 단계와 연계하여 온라인 혹은 오프라인(온라인 방송 병행)으로 운영될 예정입니다.

다섯번째 강연에는 충남대학교 물리학과 박종철 교수님을 모시고 콜로퀴움을 개최하오니, 학과 구성원 여러분의 많은 참여를 부탁 드립니다.

코로나19 확산방지를 위해 다과는 제공하지 않습니다.


                                     
            

1. Title: New Ways to Search for the Dark World


2. Speaker: 박  종  철
교수님 (충남대학교 물리학과)


3. Date & Time: Oct. 14. (Wed.) 2020.  4:30 PM


4. Place: Natural Science 1,  Room No. 31214


5. Abstract: 암흑 물질은 1930년대 코마 클러스터에 대한 관측을 바탕으로 Fritz Zwicky에 의해 제안되었고, 1970년 Vera Rubin이 은하계의 회전 속도 분포 곡선(galactic rotation curve)에 대한 분석을 통해 그 존재를 재발견한 이후 본격적으로 연구가 시작되었다. 이후 중력렌즈 효과, 총알 은하단(bullet cluster), 우주 배경 복사 등 다양한 관측을 통해 그 존재가 검증되었다. 더 나아가 암흑 물질이 현재 우주 전체 에너지-질량의 약1/4을 차지하는 우주의 주요 구성 성분임이 알려져 있다. 하지만 암흑 물질은 우주의 주요 구성 물질이라는 중요성에 비해 빛과 상호 작용을 하지 않는 질량을 가지는 입자라는 것 이외의 특성은 거의 알려져 있지 않기에 이에 대한 특성을 파악하는 것은 과학계, 특히 현대 물리학의 가장 중요한 과제 중 하나이다. 따라서 본 강연에서는 먼저 암흑 물질 연구 현황에 대해 소개하고, 암흑 물질 및 더나아가 암흑 물질 영역의 특성을 파악하기 위한 새로운 접근법에 대해 소개할 예정이다.

번호 제목 날짜 조회 수
공지 2021학년도 2학기 콜로퀴움 일정 2021.07.01 61739
공지 <12/8(Thu.) 11:00am>노벨상 소개 강연 - 2016년 노벨 물리학상: 위상 응집 물리의 탄생 2016.11.28 786262
374 <Dec. 1(Wed.)>Halide Perovskite Single Crystals and Thin Films for Solar Cells and Optoelectronics 2021.11.25 230
373 <Nov. 17(Wed.)>펜로즈의 삼각형과 블랙홀 - 부분과 전체 2021.11.11 481
372 <Nov. 10(Wed.)>Optical Spectroscopy of 2-Dimensional Materials 2021.11.03 533
371 <Nov. 3(Wed.)>시공간의 구조: 상대성이론, 특이점, 우주상수 2021.10.28 719
370 <Oct. 27(Wed.)> How interactions shape ecological communities 2021.10.20 797
369 <Oct. 13(Wed.)> Electric Quantum Oscillation: A New Form of Quantum Oscillation 2021.10.06 923
368 <Oct. 6(Wed.)> 블랙홀에서 쌍꺼풀수술까지 2021.09.29 1155
367 <Sep. 29(Wed.)> Longitudinal Spin Seebeck effect in Pt/YIG structure with monolayer WSe2 and MoS2 interlayer 2021.09.16 1243
366 <Sep. 15(Wed.)> 강화학습 - 시행착오를 통해 배워나가는 인공지능 2021.09.08 1295
365 <Sep. 8(Wed.)> Utilizing physics to build a trapped-ion quantum computer 2021.09.01 1832
364 <April 21(Wed.)> 우주배경복사 편광 관측 - 남극점 기지 바이셉/켁 어레이(BICEP/Keck Array) 망원경 2021.04.12 5055
363 <April 28(Wed.)> 손에 잡히는 AI 2021.04.21 5569
362 <May 12(Wed.)> Nanomechanical oscillators for quantum technology 2021.05.06 6383
361 <April 7(Wed.)> Mid-scale facilities for condensed matter research: high magnetic field and neutron scattering 2021.03.31 9604
360 <Dec.9(Wed.)>한국형 암흑물질 실험 2020.12.02 10170
» <Oct.14(Wed.)>New Ways to Search for the Dark World 2020.10.12 10974
358 <Sep.23(Wed.)>나는 내 마음이야 2020.09.16 11781
357 <Mar.31(Wed.)> Nonlinear nanophotonics using on-chip microring resonator 2021.03.25 12697
356 <Mar.24(Wed.)> A tale of quantum magnets 2021.03.18 13487
355 <Mar.17(Wed.)> Glue spectrum for superconductivity obtained via optical spectroscopy 2021.03.10 14236