logo

korean english

게시판

Home > 게시판 > 세미나

아래와 같이 콜로퀴움을 개최하오니 많이 참석해 주시기 바랍니다. 아 래 1. 제목: 고온 초전도와 MgB2 초전도체-미래전망 2. 연사: 김찬중 박사 (원자력연구소 책임연구원) 3. 일시: 2006년 11월 3일(금요일) 오후 4시 30분 4. 장소: 물리학과 세미나실(31355호실) 5. 초록: 고온초전체가 발견된지 20년이 되었다. 선진 각국은 막대한 예산을 투입하여 고온 초전도 연구를 지 원하였고 고온초전도체에 대한 많은 이론과 실험결과들을 통해 초전도체의 특성들이 하나하나 밝혀 졌다. 오랜 기간동안 고온 초전도체에 대한 투자가 있었지만 실생활에서 의 활용은 쉽지 않아 보인다. 초전도를 이용한 친환경, 고효율 전력응용이 가장 큰 시장이 될 것으로 예상되었으나 고온 초전도체가 같은 약점(약결합 입 계, 짧은 coherence lenght, current anisotropy 등)으로 인해 일부 분야를 제외하고는 단기간내에 활용은 어려울 것으로 전망된다. 반면 2001년 발견된 MgB2 초전도체는 초전도 온도가 39 K로 고온초전도체 보다는 낮지만 고온초전도체에서 나타나는 결정입계 약결합 같은 단점이 없고 재료특성이 우수하여 기존 초전도체 시장에 변화를 일으키기에 충분하다. 현재 초전도시장의 60%이상이 의료기기용 MRI (자기공명장치)이다. MgB2는 초전도 온도가 기존 저온 초전도체보다 높아 고가의 핵체헬륨 대신 냉동 기를 사용하여 시스템을 구축할 수 있어 기기운영 및 생산단가 면에서 대단히 유리한 위치에 있다. 재료 자체에 대한 제조단가도 기존의 NbTi나 Nb3Sn보다 낮을 것으로 예상된다. 본 발표에서는 고온초전도 연구의 현황 및 한국에서의 MgB2 초전도 연구에 대한 개략적인 소개를 하기로 한다.
번호 제목 날짜 조회 수
공지 <12/8(Thu.) 11:00am>노벨상 소개 강연 - 2016년 노벨 물리학상: 위상 응집 물리의 탄생 2016.11.28 1009118
682 2022학년도 2학기 콜로퀴움 일정 2022.06.22 39
681 <July 8(Fri.)>Intertwined magnetism and charge density wave in a kagome metal 2022.06.03 334
680 <May 18(Wed.)>Magnetoresistance and Hall effects of Fe5Sn3 single crystals 2022.05.12 672
679 <May. 10(Tue.)>Longitudinal magnon decay in the quasi-two-dimensional antiferromagnet in Ba2FeSi2O7 2022.05.09 761
678 <Apr. 27(Wed.)> I) A few first questions by me. II) ‘Topotactic resistance switching RAM’의 최초 발견 2022.04.20 786
677 <May 11(Wed.)>Key Nuclear Experimental Studies to Find the Origin of Elements 2022.05.04 789
676 <May 4(Wed.)>Recent progress in the study of topological phases of matter 2022.04.27 799
675 <Apr. 20(Wed.)> 반도체 공정용 플라즈마 물리 2022.04.14 884
674 <May. 3(Tue.)>Anomalous Hall signatures of nonsymmorphic nodal lines in the doped chromium chalcospinel CuCr2Se4 2022.04.19 948
673 <Mar. 30(Wed.)> Two-dimensional Semiconductors and their applications 2022.03.23 1205
672 <Mar. 16(Wed.)> 현세대/차세대 이차전지 기술 동향 및 전망 2022.03.02 1233
671 <Apr. 6(Wed.)> Holographic Flat Panel Displays 2022.03.30 1286
670 <Mar. 2(Wed.)>Introduction to high-energy nuclear physics 2022.02.24 1302
669 <Jan. 27(Thu.)>Emulating twisted double bilayer graphene with a multiorbital optical lattice 2022.01.18 1749
668 <Mar. 23(Wed.)> Next-generation artificial intelligence devices and physics 2022.03.16 2329
667 <Nov. 17(Wed.)>펜로즈의 삼각형과 블랙홀 - 부분과 전체 2021.11.11 3255
666 <Sep. 15(Wed.)> 강화학습 - 시행착오를 통해 배워나가는 인공지능 2021.09.08 4290
665 <Nov. 29(Mon.)>Exploring light-matter interactions at atomic scale using electron microscopy 2021.11.22 4712
664 <Oct. 6(Wed.)> 블랙홀에서 쌍꺼풀수술까지 2021.09.29 5124
663 <Nov. 10(Wed.)>Optical Spectroscopy of 2-Dimensional Materials 2021.11.03 5132