logo

korean english

게시판

Home > 게시판 > 세미나

아래와 같이 콜로퀴움을 개최하오니 많이 참석해 주시기 바랍니다. 4시 10분부터 2층 라운지세미나실에 다과를 준비하오니 많은 참석 부탁드립니다 아 래 제목: 열-전기 에너지 변환재료의 새로운 개발방향 - 강상관 전자계의 열전재료 이용 - 연사: 이종수 전문연구원(삼성종합기술원 ) 일시: 2009년 5월 15일(금) 오후4:30 장소: 물리학과 세미나실(31355호실) 초록: 최근 에너지, 환경문제에 대한 관심이 높아짐에 따라 에너지의 효율적 이용에 관한 기술이 주목받고 있 다. 열전재료는 버리는 열을 전기로 변환시킴으로써 친환경 보조전력으로 이용할 수 있다. 열전재료의 상용 화를 가로막는 가장 큰 장벽은 ZT로 정의되는 재료의 열전성능이 너무 낮다는 것이다. 많은 연구로부터 재료 가 나노 구조화 되면 열전성능 ZT가 비약적으로 증가한다는 이론적, 실험적 결과가 발표되었다. 그러나 재료 의 나노 구조화는 벌크 모듈을 만드는데 적합하지 않고 제작공정상에 비용을 급격히 증가시켜 실용화 가능성 이 낮다는데 결정적 한계가 있다. 이에 따라 본 세미나에서는 합성 공정을 통해 나노 구조화를 시키지 않고 재료 자체가 나노 구조적 특성을 나타내기 위한 물리학적 접근 방법에 대해 소개한다. 특히 전하밀도파, 파이 얼스 왜곡이 열전특성에 미치는 영향을 살펴보고 이를 바탕으로 열전 신물질의 개발방향을 제시한다.
번호 제목 날짜 조회 수
공지 <12/8(Thu.) 11:00am>노벨상 소개 강연 - 2016년 노벨 물리학상: 위상 응집 물리의 탄생 2016.11.28 1090436
698 <Dec. 9(Fri.)>Confirming Topological Materials by ARPES 2022.12.02 1
697 <Dec. 20(Tue.)>Studying TeV Gamma-Ray Microquasars with the HAWC Observatory 2022.12.01 13
696 <Nov. 21(Mon.)> Strong magneto-elastic coupling observed in ultrafast lattice dynamics of SrRuO3 based superlattices 2022.11.15 36
695 <Nov. 23(Wed.)> 단백질 구조예측과 알파폴드의 물리학 2022.11.17 46
694 <Nov. 16(Wed.)> 원자핵의 존재 한계를 찾아서 2022.11.11 47
693 <Nov. 11(Fri.)> On the origin of CDW in two-dimensional materials 2022.11.04 88
692 <Nov. 11(Fri.)> Nonvanishing anomalous Hall effect in Mn3Al- compensated ferrimagnetic Heusler compound 2022.11.08 92
691 <Nov. 2(Wed.)> The latest from quantum Hall effect in graphene family 2022.10.27 139
690 <Oct. 26(Wed.)>Atomic-scale observation of structural phase transition of strontium ferrite 2022.10.22 158
689 <Oct. 5(Wed.)>“사라진 중성미자를 찾아서” 2022.09.29 222
688 <Sep. 21(Wed.)>Dynamics and thermodynamics of bimolecular reactions at aqueous-nonaqueous interfaces 2022.09.15 303
687 <Nov. 9(Wed.)> 천체와 우주의 진화에서 보는 원소의 기원 2022.11.02 386
686 <Sep. 14(Wed.)>The Next Generation of Photonic Sources – Light-Emitting Devices 2022.09.08 530
685 <Sep. 7(Wed.)>Flavor of particles, as a key for New physics 2022.09.01 551
684 <Oct. 12(Wed.)>Neurodegenerative Diseases from the Chemical Force Point of View 2022.10.05 997
683 2022학년도 2학기 콜로퀴움 일정 2022.06.22 1681
682 <May 4(Wed.)>Recent progress in the study of topological phases of matter 2022.04.27 1768
681 <May 18(Wed.)>Magnetoresistance and Hall effects of Fe5Sn3 single crystals 2022.05.12 1774
680 <Apr. 20(Wed.)> 반도체 공정용 플라즈마 물리 2022.04.14 1800
679 <Apr. 27(Wed.)> I) A few first questions by me. II) ‘Topotactic resistance switching RAM’의 최초 발견 2022.04.20 1803