logo

korean english

게시판

Home > 게시판 > 세미나

아래와 같이 콜로퀴움을 개최하오니 많이 참석해 주시기 바랍니다. 4시 20분부터 제1과학관 31214 e+강의실 앞에서 다과를 준비하오니 많은 참석 부탁드립니다 아 래 제목: 다윈의 식탁 - 현대 진화론의 맛있는 논쟁 연사: 장 대 익 교수 (서울대학교 자유전공학부) 일시: 2010년 11월 12(금) 오후4:30 장소: e+첨단강의실 (31214호실) 초록: 다윈의 <종의 기원>이 출간된 이래로 지난 150년 동안, 그의 자연선택 이론은 생물학의 울타리를 넘어 의학, 인문학, 사회과학에 이르기까지 단순한 과학 이론을 넘어 사상으로까지 확장 적용되어 왔다. 그럼에도 불구하고, 정작 현대 진화생물계 내부에서는 치열하고 때로는 과격한 논쟁들이 진행되어 왔다. 이 강연에서는 현대 진화생물학자들이 몇 가지 핵심 쟁점들에 대해 어떤 흥미로운 논쟁들을 펼쳐 왔는지가 소개된다. 그 쟁점들이란, 자연선택의 힘, 선택의 단위, 유전자의 지위, 진화의 템포, 진화와 진보, 진화론과 종교에 관한 것들이다. 이런 내부 논쟁들은 문제라기 보다는 오히려 좋은 과학의 징표이기도 하다.
번호 제목 날짜 조회 수
공지 <12/8(Thu.) 11:00am>노벨상 소개 강연 - 2016년 노벨 물리학상: 위상 응집 물리의 탄생 2016.11.28 1088879
696 <Nov. 21(Mon.)> Strong magneto-elastic coupling observed in ultrafast lattice dynamics of SrRuO3 based superlattices 2022.11.15 31
695 <Nov. 16(Wed.)> 원자핵의 존재 한계를 찾아서 2022.11.11 41
694 <Nov. 23(Wed.)> 단백질 구조예측과 알파폴드의 물리학 2022.11.17 41
693 <Nov. 11(Fri.)> On the origin of CDW in two-dimensional materials 2022.11.04 79
692 <Nov. 11(Fri.)> Nonvanishing anomalous Hall effect in Mn3Al- compensated ferrimagnetic Heusler compound 2022.11.08 83
691 <Nov. 2(Wed.)> The latest from quantum Hall effect in graphene family 2022.10.27 135
690 <Oct. 26(Wed.)>Atomic-scale observation of structural phase transition of strontium ferrite 2022.10.22 154
689 <Oct. 5(Wed.)>“사라진 중성미자를 찾아서” 2022.09.29 199
688 <Sep. 21(Wed.)>Dynamics and thermodynamics of bimolecular reactions at aqueous-nonaqueous interfaces 2022.09.15 282
687 <Nov. 9(Wed.)> 천체와 우주의 진화에서 보는 원소의 기원 2022.11.02 312
686 <Sep. 14(Wed.)>The Next Generation of Photonic Sources – Light-Emitting Devices 2022.09.08 496
685 <Sep. 7(Wed.)>Flavor of particles, as a key for New physics 2022.09.01 511
684 <Oct. 12(Wed.)>Neurodegenerative Diseases from the Chemical Force Point of View 2022.10.05 970
683 2022학년도 2학기 콜로퀴움 일정 2022.06.22 1648
682 <May 4(Wed.)>Recent progress in the study of topological phases of matter 2022.04.27 1742
681 <May 18(Wed.)>Magnetoresistance and Hall effects of Fe5Sn3 single crystals 2022.05.12 1749
680 <Apr. 20(Wed.)> 반도체 공정용 플라즈마 물리 2022.04.14 1773
679 <Apr. 27(Wed.)> I) A few first questions by me. II) ‘Topotactic resistance switching RAM’의 최초 발견 2022.04.20 1776
678 <July 8(Fri.)>Intertwined magnetism and charge density wave in a kagome metal 2022.06.03 1824
677 <May. 10(Tue.)>Longitudinal magnon decay in the quasi-two-dimensional antiferromagnet in Ba2FeSi2O7 2022.05.09 2216