logo

korean english

게시판

Home > 게시판 > 세미나

이번 학기 콜로퀴움은 코로나19 오미크론 변이 급속 확산 및 정부 지침에 따라 온-오프 하이브리드(오프라인+Real Time Streaming)으로 운영될 예정입니다.

여덟번째 강연에는 서울대학교 양범정 교수님을 모시고 콜로퀴움을 개최하오니, 학과 구성원 여러분의 많은 참여를 부탁 드립니다.

코로나19 확산방지를 위해 다과는 제공하지 않습니다.


                                       아            래


1. Title: Recent progress in the study of topological phases of matter


2. Speaker: 양  범  정  교수님 (서울대학교)


3. Date & Time: May 4(Wed.) 2022.  4:30 PM

 
4. Place: Natural Science 1,  Room No. 31214


5. Abstract: 고체의 저에너지 띠 구조는 다양한 형태의 준입자로 기술이 된다. 특히 위상 물질에서는 디락, 바일, 마죠라나 입자와 같은 준상대론적 입자들이 저에너지 성질을 결정한다.
뿐만 아니라 격자 대칭성으로 인해 고에너지 물리에서는 존재하지 않는 새로운 형태의 페르미온 입자도 나타날 수 있다.
본 세미나에서는 본인의 최근 연구 활동을 위상물질의 새로운 저에너지 들뜸이라는 입장에서 조망해보고자 한다.
특히 자성 위상 준금속 및 반도체, 실수 함수계의 위상현상, 그리고 평평띠의 양자 기하학적 성질에 대해서 이야기해보고자 한다.

번호 제목 날짜 조회 수
공지 <12/8(Thu.) 11:00am>노벨상 소개 강연 - 2016년 노벨 물리학상: 위상 응집 물리의 탄생 2016.11.28 1058849
682 2022학년도 2학기 콜로퀴움 일정 2022.06.22 788
681 <July 8(Fri.)>Intertwined magnetism and charge density wave in a kagome metal 2022.06.03 907
680 <May 18(Wed.)>Magnetoresistance and Hall effects of Fe5Sn3 single crystals 2022.05.12 1136
679 <Apr. 27(Wed.)> I) A few first questions by me. II) ‘Topotactic resistance switching RAM’의 최초 발견 2022.04.20 1150
678 <May 11(Wed.)>Key Nuclear Experimental Studies to Find the Origin of Elements 2022.05.04 1222
» <May 4(Wed.)>Recent progress in the study of topological phases of matter 2022.04.27 1228
676 <Apr. 20(Wed.)> 반도체 공정용 플라즈마 물리 2022.04.14 1265
675 <May. 10(Tue.)>Longitudinal magnon decay in the quasi-two-dimensional antiferromagnet in Ba2FeSi2O7 2022.05.09 1306
674 <May. 3(Tue.)>Anomalous Hall signatures of nonsymmorphic nodal lines in the doped chromium chalcospinel CuCr2Se4 2022.04.19 1406
673 <Mar. 30(Wed.)> Two-dimensional Semiconductors and their applications 2022.03.23 1613
672 <Mar. 16(Wed.)> 현세대/차세대 이차전지 기술 동향 및 전망 2022.03.02 1655
671 <Apr. 6(Wed.)> Holographic Flat Panel Displays 2022.03.30 1778
670 <Mar. 2(Wed.)>Introduction to high-energy nuclear physics 2022.02.24 2120
669 <Jan. 27(Thu.)>Emulating twisted double bilayer graphene with a multiorbital optical lattice 2022.01.18 2314
668 <Mar. 23(Wed.)> Next-generation artificial intelligence devices and physics 2022.03.16 2800
667 <Nov. 17(Wed.)>펜로즈의 삼각형과 블랙홀 - 부분과 전체 2021.11.11 4054
666 <Sep. 15(Wed.)> 강화학습 - 시행착오를 통해 배워나가는 인공지능 2021.09.08 5025
665 <Oct. 6(Wed.)> 블랙홀에서 쌍꺼풀수술까지 2021.09.29 5777
664 <Nov. 29(Mon.)>Exploring light-matter interactions at atomic scale using electron microscopy 2021.11.22 6637
663 <Nov. 10(Wed.)>Optical Spectroscopy of 2-Dimensional Materials 2021.11.03 7353