logo

korean english

게시판

Home > 게시판 > 세미나

아래와 같이 콜로퀴움을 개최하오니 많이 참석해 주시기 바랍니다. .


4시 20분부터 제1과학관 31214 e+강의실에서 간단한 다과를 제공합니다.


아 래



Title: Dry (Plasma) etch process in Semiconductor Device (반도체 디바이스에 쓰이는 플라즈마 에칭공정)


Speaker: 김   이    준  박사님 (Lam Research, '91동문)


Date & Time: Nov. 23(Wed.) 2016, 4:30 PM


Place: Natural Science 1,  Room No. 31214


Abstract: 트랜지스터가 발명되면서 인류는 컴퓨터 시대라는 새로운 시대를 맞이하게 되었다 컴퓨터 기술은 점점 더 발전하고 정교해져 이제 우리는 통신과 컴퓨터가 융합되는 시대를 살아가고 있다 이러한 모바일(mobile) 컴퓨터 시대의 도래는 그 이면에 초미세 반도체 가공 기술이 있었기네 가능한 것이었다.
현재 필수품이 되고 있는 스마트폰의 AP역시 초미세반도체 가공 기술의 산물이다. 머리카락 굵기보다 월씬 얇은 (~1/1000) 면적안에 회로와 구조를 만드는 기술은 다음과 같다. 먼저 사진 현상 기술인 리소그래픽을 이용하여 형상을 찍고 각종 증착 기술과 식각 (에칭) 기술을 적용하여 Si wafer위에 대량으로 반도체 칩을 가공하는 것이다.
실질적으로 Si wafer위에 회로를 쌓고 깎는 기술의 상당부분은 물질의 네번째 상태인 플라즈마 (Plasma)를 사용하고 있다. 초미세 반도체 소자를 반드는데 있어서 플라즈마 기술이 광범위하게 사용되는데, 이 강의에서는 특히 플라즈마에 대하여 간단하게 알아보고 플라즈마를 이용한 식각기술에 대하여 알아본다.

번호 제목 날짜 조회 수
공지 2020학년도 2학기 콜로퀴움 일정 2020.07.16 25076
공지 <12/8(Thu.) 11:00am>노벨상 소개 강연 - 2016년 노벨 물리학상: 위상 응집 물리의 탄생 2016.11.28 558755
490 <Nov. 16(Wed.) 4:30 PM> Two-dimensional Chiral Materials and Topological Insulators 2016.11.10 34349
489 <Dec. 7(Wed.) 4:30 PM>Mechanotransduction of cells in vitro(세포기능의 역학적 조절) 2016.11.30 34351
488 <7/15(Fri.) 14:00> Electronic quasiparticles in the quantum dimer model 2016.07.12 34473
487 <June 1(Wed.) 4:30 PM> 중력으로 강한 핵력 이해하기 2016.05.26 34486
486 <Oct. 19(Wed.) 10:00 AM> Hyper-Kamiokande project -The future of neutrino physics in Japan 2016.10.12 34577
485 <May. 11(Wed.) 4:30 PM> In-situ x-ray studies of functional oxides for energy systems 2016.05.23 34661
484 <March 8(Tue) 18:00> Unsolved puzzles of Gamma-Ray Bursts 2016.03.03 34739
483 <April. 5 (Wed.) 4:30 PM>Majorana quasiparticles emergent in Kitaev quantum magnets 2017.03.31 34768
482 <March.24(Thu) 14:00> A new boson and muon g-2 2016.03.17 34768
481 <Mar. 22(Wed.) 4:30 PM>Symmetry and topology in the electronic structure of solids 2017.03.15 34789
480 <June 8(Wed.) 4:30 PM> 세계와 우리나라 우주개발 도전 2016.06.01 35045
479 <May. 25(Wed.) 4:30 PM> Functional Materials @ Nanoscale: Electronics, Energy and ‘Green’Healthcare Applications 2016.05.23 35105
478 <March.18(Fri) 11:00> High Pressure Synthesis and Characterization of Non-Oxide Superconductors 2016.03.14 35196
477 <7/12(Tue.) 11:00> Spin-direction-dependent magnetoelastic coupling on MnO, CoO, and NiO file 2016.07.01 35234
476 <4/6(Wed.) 1pm> Results from DM-Ice17 2016.04.05 35236
475 <May 10(Wed.) 4:30 PM>Trend and beyond of semiconductor technology (반도체 미세화 및 신기술 동향) 2017.05.04 35668
474 <Mar. 29(Wed.) 4:30 PM>Search for New Elements 2017.03.22 35772
473 <Sep. 7(Wed.) 4:30 PM>Manipulating spins in topological insulators 2016.09.02 36532
» <Nov. 23(Wed.) 4:30 PM> Dry (Plasma) etch process in Semiconductor Device 2016.11.16 37080
471 <Sep. 21(Wed.) 4:30 PM>광자질량의 물리학 2016.09.19 37081